8 функций, появившихся в iPhone 6s и iPhone 6s Plus с поддержкой 3D Touch

С рeлизoм iPhone 6s и iPhone 6s Plus в сeнтябрe прoшлoгo гoдa кoмпaния Apple прeдстaвилa новые возможности смартфонов, в числе которых интерфейс 3D Touch. Технология, позволяющая управлять сенсорным экраном при помощи нажатий разной силы, добавила устройствам несколько интересных возможностей. Сегодня мы предлагаем читателям новостного портала Macster несколько интересных трюков и советов по использованию 3D Touch.

Ярлыки приложений: Телефон, FaceTime, Сообщения

3D Touch расширяет возможности ярлыков приложений на рабочем столе. К примеру, если нажать на ярлык «Телефон» сильнее и дольше, чем обычно, под иконкой появится маленькое всплывающее окно. В этом окне появится возможность позвонить одному из наиболее часто вызываемых контактов или создать новую запись в телефонной книге.

Более сильное нажатие на иконку FaceTime или «Сообщения» также вызывает всплывающее окно. В этом маленьком меню система предложит написать сообщение тому из друзей, с кем пользователь общается чаще всего.

3D Touch и камера

При нажатии на иконку камеры также всплывает дополнительное меню, которое является более информативным. Прямо из рабочего стола и этого всплывающего меню можно выбрать обычный фоторежим, съемку видео, селфи или даже замедленное видео. С такой возможностью быстро делать фотографии и снимать видео пользователю легче сохранять важные моменты жизни.

3D Touch и другие программы

Технология 3D Touch вывела на новый уровень использование ряда других программ и приложений в iPhone 6s и iPhone 6s Plus. К примеру, нажав с определенной силой на иконку магазина App Store можно сразу перейти к поиску. То же самое предлагает iBooks. В приложении «Почта» с всплывающего меню можно сразу перейти к переписке с определенным контактом или написать новое сообщение.

3D Touch позволяет открывать новую вкладку в Safari или перейти в «Список для чтения».

Направление “Домой” в Apple Maps

Несмотря на то, что поддержку 3D Touch и расширенный набор возможностей прямо с рабочего стола получили многие приложения, наверное, самое интересное и приятное обновление появилось в Apple Maps. Теперь прямо из ярлыка приложения на рабочем столе можно задать направление «Домой», обозначить свое местоположение или отправить координаты друзьям.

Отметим, что поддержка 3D Touch в настоящий момент реализована только для Apple Maps. Картографический сервис от Google пока не поддерживает новую технологию, что впервые делает карты от Apple более полезными.

Предпросмотр документов и приложений c функцией Peek and Pop

С   Peek and Pop, реализация которой стала возможна благодаря 3D Touch, пользователь может просмотреть содержимое электронного письма, документа, web-страницы, координаты на карте и другие ссылки, не отрывая приложения.

К примеру, пользователь получил новое электронное письмо. Если определенным образом нажать на письмо, откроется окно предпросмотра. Ознакомившись с документом, можно закрыть окно предпросмотра или при помощи свайпа вызвать меню быстрых действий.

При помощи Peek and Pop можно также открывать предпросмотр приложений, не выходя из интерфейса той программы, с которой в настоящий момент работает пользователь.

Перемещение курсора

Если во время набора текста возникает необходимость быстро продвинуть курсор, можно воспользоваться функцией 3D Touch. Для этого потребуется только сильно нажать на экран в любом месте виртуальной клавиатуры. Все клавиши на некоторое время станут серыми и неактивными, а курсор можно будет передвинуть в любое положение.  

Активация переключателя приложений

С 3D Touch легко активируется переключатель приложений, и пользователь, не выходя из текущей программы, может переключиться на предыдущие или закрыть ранее открытые приложения.

Для того, чтобы вызвать переключатель приложений, достаточно сильнее нажать на экран ближе к левому краю. Сначала на экране появится список ярлыков приложений, которые открывались ранее. Если нажать еще сильнее или провести по экрану слева направо, появится переключатель открытых приложений, и можно будет запустить любое из них.

Реагирующие на силу нажатия кнопки в играх

Поддержка 3D Touch позволила разработчикам использовать разную силу нажатий в управлении играми. К примеру, более сильное нажатие на экран позволит увеличить скорость движения гоночного автомобиля в игре. Нормальный тап по экрану позволит сбросить скорость и вписаться в крутой поворот на трассе.

В настоящий момент разработчики только начинают осваивать 3D Touch, поэтому в App Store не так много игр, в описании которых можно найти “Обновлено с поддержкой 3D Touch”.